В России объявлен молодежный Интернет-конкурс на лучший цифровой проект

В РОССИИ ОБЪЯВЛЕН МОЛОДЕЖНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС Всероссийский интернет-конкурс на лучший проект по тематике развития личности в условиях цифровизации экономики и образования организован Автономной некоммерческой организацией  содействия развитию образовательных инициатив «Цифровая фабрика инноваций» (АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций») при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Свои проекты в сфере цифровизации могут представить как старшеклассники, так и студенты. Авторы лучших идей будут награждены призами на Всероссийском форуме по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования в августе 2020 года.

Конкурс проводится для развития разноуровневой системы проектной деятельности среди старшеклассников и студентов в условиях цифровизации экономики и образования. Среди задач конкурса: развитие социально-творческой активности учащихся, а также создание условий для актуализации и развития метапредметных компетенций учащихся, обеспечивающих их успешную цифровую социализацию.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 10-11 классов и студенты профессиональных образовательных организаций (граждане Российской Федерации), которые могут направить свои проекты в следующие номинации:

  • №1 Лучшая работа по направлению «Навыки кибербезопасности»;
  • №2 Лучшая работа по направлению «Нет Интернет-зависимости»;
  • №3 Лучшая работа по направлению «Цифра помогает обучаться»;
  • №4 Лучшая работа по направлению «Цифровая эпоха и будущая профессия».

Дополнительно по результатам голосования жюри выберет 5 победителей из числа всех конкурсных работ в специальных номинациях (независимо от категории участника):

  • самый социально-ориентированный проект;
  • самый здоровьесберегающий проект;
  • самый практико-ориентированный проект;
  • самый инновационный проект;
  • самый креативный проект.

Также жюри выберет обладателя Гран-при.

Проекты на конкурс принимаются с 15 февраля по 15 апреля 2020 включительно.

Участие в конкурсе бесплатное.

Участники могут предложить как самостоятельную, так и совместную исследовательскую или проектную работу. Допускается выполнение работы авторским коллективом до 3-х человек при условии, что в тексте работы отражен конкретный вклад каждого участника команды.

Документы и материалы конкурса размещаются на официальном сайте организатора: конкурс.фабрикаинноваций.рф. Материалы на конкурс принимаются в электронном виде посредством размещения в личном кабинете. Требования к оформлению работ представлены в Положении конкурса, размещенном на сайте.

В состав жюри конкурса войдут 10 экспертов (представители научных и образовательных организаций в сфере развития образования, эксперты в области цифровизации экономики и образования). Работы будут оцениваться по нескольким критериям (актуальность исследуемой проблемы, практическая значимость работы, новизна предложенного исследования и др.). В каждой номинации определяются два победителя (среди старшеклассников и среди студентов). Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте конкурс.фабрикаинноваций.рф.

Победители конкурса награждаются дипломами и ценными призами. Официальное награждение пройдет на Всероссийском форуме для школьников и обучающейся молодежи по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования в августе 2020 года.

Справка

Конкурс проводится в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Организация и проведение серии мероприятий среди школьников и студентов по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования».

Вопросы по конкурсу можно задать по телефону +74952255458 или электронной почте digital@innofab.me (контактное лицо – Старостенко Виктория Владимировна).