В России стартовал отбор лучших молодежных проектов в сфере цифровизации

В РОССИИ ОБЪЯВЛЕН МОЛОДЕЖНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС Лучшие проекты по тематике развития личности в условиях цифровизации экономики и образования будут выбраны в рамках Всероссийского Интернет-конкурса. Его проводит Автономная некоммерческая организация содействия развитию образовательных инициатив «Цифровая фабрика инноваций» (АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций») при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Победителей среди старшеклассников и студентов наградят на тематическом Всероссийском форуме.

Кто может принять участие в конкурсе

Участниками конкурса могут стать учащиеся 10-11 классов и студенты профессиональных образовательных организаций (граждане Российской Федерации). На конкурс принимаются самостоятельные или коллективные исследовательские, а также проектные работы. Возможно выполнение работы командой до трех человек (в тексте работы необходимо уточнить вклад каждого участника команды).

Заявки принимаются в электронном виде посредством размещения в личном кабинете на сайте конкурса конкурс.фабрикаинноваций.рф. Подробнее с условиями конкурса и требованиями к оформлению работ можно ознакомиться в Положении на сайте. Участие в конкурсе бесплатное.

Номинации конкурса

Проекты на конкурс принимаются по нескольким номинациям:

  • «Навыки кибербезопасности»;
  • «Нет Интернет-зависимости»;
  • «Цифра помогает обучаться»;
  • «Цифровая эпоха и будущая профессия».

Жюри также определит 5 победителей в специальных номинациях (независимо от категории конкурсанта):

  • самый социально-ориентированный проект;
  • самый здоровьесберегающий проект;
  • самый практико-ориентированный проект;
  • самый инновационный проект;
  • самый креативный проект.

Кроме того, жюри назовет обладателя Гран-при.

Жюри конкурса и критерии оценки проектов

В жюри конкурса войдут представители научных и образовательных организаций в сфере развития образования, эксперты в области цифровизации экономики и образования. Среди критериев оценки проектов: актуальность исследуемой проблемы, практическая значимость работы, новизна предложенного исследования и др.

Подведение итогов конкурса

В каждой номинации назовут двоих победителей (среди старшеклассников и среди студентов). Итоги конкурса будут представлены на сайте конкурс.фабрикаинноваций.рф. Победителей наградят дипломами и ценными призами на Всероссийском форуме для школьников и учащейся молодежи по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования в августе 2020 года.

О конкурсе

Конкурс проводится в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Организация и проведение серии мероприятий среди школьников и студентов по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования».

Цель проведения конкурса – развитие разноуровневой системы проектной деятельности среди старшеклассников и студентов в условиях цифровизации экономики и образования. Задачи конкурса: развитие социально-творческой активности учащихся, а также создание условий для актуализации и развития метапредметных компетенций учащихся, обеспечивающих их успешную цифровую социализацию.

Вопросы по конкурсу можно задать по телефону +74952255458 или электронной почте digital@innofab.me (контактное лицо – Старостенко Виктория Владимировна).